一个长方体,高减少4厘米就成为了一个正方体.这时它的表面积就减少160平方厘米.求它的表面积和体积.

鬼魅小子 1年前 已收到2个回答 举报

另一个苏醒 幼苗


160/4/4=10
表面积(10*10+10*14+10*14)*2=760(平方厘米)
体积10*10*14=1400(立方厘米)


11

max-ww 幼苗


减少的面积为,减少的高度乘底面周长,所以底部正方形周长为160除以4等于40,边长为40除以4等于10,体积为1000立方厘米,表面积6乘以100等于600,手机打不容易


2