4x+2y=5,3x-4y=-21解方程

gostjimmy 1年前 已收到3个回答 举报

3721shalei 幼苗


4x+2y=5①
3x-4y=-21②
①*3得、12x+6y=15③
②*4得、12x-16y=-84④
③-④
12x+6y-12x+16y=99
22y=99
y=4.5
把y=4.5带入①
4x+9=5
4x=-4
x=-1
∴原方程组解为x=-1
y=4.5

1年前 追问

2

gostjimmy 举报

①x2就行了

举报 3721shalei

也对~

patton_jang 幼苗


要过程还是直接要答案?


2

hanghang3779074 幼苗


x=-1 y=4.5


1