x+2y=10 -3x+5y=3解方程

zzq6577 1年前 已收到1个回答 举报

wangch002 幼苗


解由(1)得X=10-2Y (3)
把(3)代入(2)得-3(10-2Y)+5Y=3
-30+6Y+5Y=3
11Y=33
Y=3
把Y=3代入(3)式
X=10-2×3=4
所以X=4,Y=3


5