先化简,再求值.1/a+b+1/b+b/a*(a+b).其中a=根号5+1/2,b=根号5-1/2

深度套牢之大客户 1年前 已收到1个回答 举报

orange5 幼苗


1/a+b+1/b+b/a*(a+b).
=(ab+a²+ab+b²)/ab(a+b)
=(a+b)²/ab(a+b)
=(a+b)/ab
=(√5+1/2+√5-1/2)/(√5+1/2)(√5-1/2)
=2√5/(5-1/4)
=2√5/(19/4)
=8√5/19


10