已知a=b(a•b)-b^2=a^2-b^2b(a-b)=(a+b)•(a-b)则 b=a+b为什么?

已知a=b
(a•b)-b^2=a^2-b^2
b(a-b)=(a+b)•(a-b)
则 b=a+b
为什么?
切叶蚁 1年前 已收到2个回答 举报

太平洋的风阿风 幼苗


因为a=b,那么a-b=0,所以b(a-b)=(a+b)•(a-b)两侧是不可以同时约去(a-b)的,因此也就不会推出后面的谬论.


9

wch19831212 幼苗


a-b = 0 啊,怎么能约去呢,这种题目表面看起来是对的,但你仔细看看每一步推下来,是否符合条件,这个算简单的,我碰到个有意思的,一步步下来,证明了,所有的三角形都是等腰三角形


2