解方程. 5 8 x=15x÷ 2 9 = 6 7 3 4 x÷ 1 6 =18.

yansanhu 1年前 已收到1个回答 举报

相叶雅 幼苗


(1)
5
8 x=15,

5
8 x ÷
5
8 =15÷
5
8 ,
x=15×
8
5 ,
x=24;

(2)x÷
2
9 =
6
7 ,

2
9 ×
2
9 =
6
7 ×
2
9 ,
x=
4
21 ;

(3)
3
4 x ÷
1
6 =18,

3
4 x ÷
1
6 ×
1
6 =18×
1
6 ,

3
4 x=3,

3
4 x ÷
3
4 =3÷
3
4 ,
x=3×
4
3 ,
x=4.


1