解方程.[2/3x−15x=1

lus888 1年前 已收到1个回答 举报

普通人_putong 幼苗


(1)[2/3x−
1
5x=1,

7
15]x=1,
[7/15]x×[15/7]=1×[15/7],
x=[15/7],

(2)5x-[5/6]=[5/12],
5x-[5/6]+[5/6]=[5/12]+[5/6],
5x=[5/4],
5x÷5=[5/4]÷5,
x=[1/4].


8