解方程.[2/3x÷45]=[3/8]x+15x=36[1/3x+23=69].

ebq2w 1年前 已收到1个回答 举报

别问为什么这么做 幼苗


解题思路:(1)先根据等式的性质,方程两边都乘[4/5],然后方程两边再都除以[2/3]即可.
(2)先算出方程左边是多少个x,方向两边再除以多少即可.
(3)根据等式的基本性质,方向两边都减[2/3],然后方程两边都除以[1/3]即可.

(1)[2/3]x÷[4/5]=[3/8]
[2/3]x÷[4/5]×[4/5]=[3/8]×[4/5]
[2/3]x=[3/10]
[2/3]x÷[2/3]=[3/10]÷[2/3]
x=[9/20];

(2)x+[1/5]x=36
[6/5]x=36
[6/5]x÷[6/5]=36÷[6/5]
x=30;

(3)[1/3]x+[2/3]=[6/9]
[1/3]x+[2/3]-[2/3]=[6/9]-[2/3]
[1/3]x=0

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题是考查解方程,属于基础知识.解方程时要注意书写格式,求出方程的解后要养成口头验算的习惯.


4