解方程.6x-7.8=10.925×2.5+5x=36.

kingking9999 1年前 已收到1个回答 举报

再见了生活 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上7.8,u乙6即可;
(2)原式变为12.5+5x=36,根据等式的性质,两边同减去12.5,再同除以5即可.

(1)6x-7.8=10.92,
6x-7.8+7.8=10.92+7.8,
6x=18.72,
6x÷6=18.72÷6,
x=3.12;

(2)5×2.5+5x=36,
12.5+5x=36,
12.5+5x-12.5=36-12.5,
5x=23.5,
5x÷5=23.5÷5,
x=4.7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


5