解方程.①[4/5(X−3.2)=6

苍耳的心灵 1年前 已收到1个回答 举报

ff的飞花 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同时乘[5/4],可得x-3.2=7.5,再两边同时加上3.2即可解答;
(2)根据等式的性质,两边同时乘[3/4],可得4.2+x=8.1,再把两边同时减去4.2,即可解答;
(3)根据等式的性质,两边同时加上25%x+1.3,可得0.85x=3.4,再把两边同时除以0.85即可解答.

(1)[4/5](x-3.2)=6,
[4/5](x-3.2)×[5/4]=6×[5/4],
x-3.2=7.5,
x-3.2+3.2=7.5+3.2,
x=10.7;

(2)(4.2+X)÷[3/4]=10.8
(4.2+X)÷[3/4]×[3/4]=10.8×[3/4],
4.2+x=8.1,
4.2+x-4.2=8.1-4.2,
x=3.9;

(3)0.6X-1.3=2.1-25%x,
0.6X-1.3+25%x+1.3=2.1-25%x+25%x+1.3,
0.85x=3.4,
0.85x÷0.85=3.4÷0.85,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程的灵活应用.


5