(x/y)2-(x/y)=1怎么解?

枫桐树 1年前 已收到1个回答 举报

oanui3f4 春芽


你是想问(x/y)^2-(x/y)=1怎么解吧?
设x/y=t(t∈R)
解t^2-t=1可得:
t=(1+√5)/2或t=(1-√5)/2
即:x/y=(1+√5)/2或(1-√5)/2

1年前 追问

3

枫桐树 举报

t=(1+√5)/2 (为什么?)

举报 oanui3f4

一元二次方程的万能公式: 在方程ax^2+bx+c=0中, 当b^2-4ac≧0,方程有实数解。 实数解是: [-b±√(b^2-4ac)]/2a