已知x=5π/12,则sinx-cosx的值为?

已婚_男人 1年前 已收到7个回答 举报

wind_drinker 幼苗


已知x=5π/12,则:
sinx-cosx
=根号2*[(根号2)/2 *sinx - (根号2)/2 *cosx]
=根号2*sin(x- π/4)
=根号2*sin(5π/12 - π/4)
=根号2*sin(π/6)
=(根号2)/2


10

momoweini1146 幼苗


0.707


2

roboboro 幼苗


sinx-cosx=√2sin(x-π/4)
=√2sin(5π/12-π/4)
=√2sinπ/6
=√2/2


2

凡人凡心 幼苗


sinx-cosx=sin(x-pi/4)*2^1/2=√2sinpi/12=√2sin(pi/3-pi/4)=√2(sin60cos45-cos60sin45)=(√6-√2)/2


2

CDancer康康 幼苗


-0.97689


2

夏日草虫 幼苗


0.7071


1

紫竹娃娃 幼苗


5π/12=π/4+π/6,可得其sin cos值
结果是√2/2


0