已知关于x的方程sinx+cosx=a的解集是空集,则实数a的取值范围是 ___ .

蓝山蓝调 1年前 已收到2个回答 举报

papersci 幼苗


解题思路:利用两角和的正弦函数化简方程sinx+cosx=a为:
2
sin( x+[π/4])=a 解集是空集,
就是a不在[-
2
2
]区间内,求出即可.

方程化简为:
2sin( x+[π/4])=a
即 sin( x+[π/4])=

2a
2
若没有解集,那么

2a
2>1或

2a
2<-1
解得 a>
2或a<-
2;
故答案为:(-∞,-
2)∪(
2,+∞)

点评:
本题考点: 三角函数的最值;空集的定义、性质及运算.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,空集的概念,考查计算能力,解题的关键是:a不在[-2,2]区间内.是基础题.


7

娃哈哈ok53 幼苗


sinx+cosx=a
√2sin(x+∏/4)=a
解集是空集
a>√2 or a<-√2


2