已知x=根号5减1 求代数式x方+5x-6

gthgth4444 1年前 已收到1个回答 举报

巴费特 幼苗


你好:
x²+5x-6=(x+6)(x-1)
∴当x=√5-1时
原式=(√5-1+6)(√5-1-1)
=(√5+5)(√5-2)
=(√5)²+(5-2)√5+5×(-2)
=5+3√5-10
=3√5-5
或直接代入
原式=(√5-1)²+5(√5-1)-6
=5-2√5+1+5√5-5-6
=3√5-5


11