快车168厘米,慢车184厘米,两车相向而行,需4秒钟;同向而行,从快车追及慢车到离开需16秒钟,

orange6277 1年前 已收到1个回答 举报

ll66972 幼苗


简单啦,五年级的奥数题!
1.(168+184)/4=88 是它们的速度和,
由车长之和/相遇时间=速度和得来
2.(168+184)/16=22 是它们的速度差
由车长之和/超车时间=速度差得来
3.(88+22)/2=55 是快车速度
由(和+差)/2=大数得来
4.(88-22)/2=33 是慢车速度
由(和-差)/2=小数
答:快车速度是55,慢车速度是33.


7