m=(x的2次方+1)的平方(x的2次方-1)的平方,n=(x的4次方+x的2次方+1)(x的4次方-x的2次方+1),

m=(x的2次方+1)的平方(x的2次方-1)的平方,n=(x的4次方+x的2次方+1)(x的4次方-x的2次方+1),试比较M,N大小
feel爱 1年前 已收到1个回答 举报

天_________涯 幼苗


您好:

m=(x²+1)²(x²-1)²=(x^4-1)²=x^8-2x^4+1
n=(x^4+x²+1)(x^4-x²+1)=(x^4+1)²-x^4=x^8+2x^4+1-x^4=x^8+x^4+1

m-n=(x^8-2x^4+1)-(x^8+x^4+1)=-3x^4≤0
所以m≤n


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


4