计算 1、(-m的平方)(-m的平方)的3次方

计算 1、(-m的平方)(-m的平方)的3次方
2、m的3次方×m×(m的平方)的3次方
3、(-4ab)的3次方(4分之3a的平方b)的3次方
金仪 1年前 已收到1个回答 举报

静静的树林 幼苗


(-m^2)*(-m^2)^3=m^2*(m^2)^3=m^(2+6)=m^8
2、
m^3*m*(m^2)^3=m^4*m^6=m^10
3、
(-4ab)^3*(3a^2*b/4)^3
=-(ab*3a^2*b)^3
=-(a^3*b^2)^3
=-a^9b^6


1