因式分解,计算,因式分解:二分之一a三次方b+2a平方b平方+2ab三次方计算:(4x平方-25y平方)÷(2x-5y)

因式分解,计算,
因式分解:二分之一a三次方b+2a平方b平方+2ab三次方
计算:
(4x平方-25y平方)÷(2x-5y)
(2x平方-2x+二分之一)÷(x-二分之一)
没醋不吃饺子 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的小龙 幼苗


解;二分之一a三次方b+2a平方b平方+2ab三次方
=1/2×a³b+2a²b²+2ab³
=1/2×ab(a²+4ab+4b²)
=ab(a+2b²)²/2
(4x平方-25y平方)÷(2x-5y)
=(2x-5y)(2x+5y)÷(2x-5y)
=2x+5y
(2x平方-2x+二分之一)÷(x-二分之一)
=2(x²-x+1/4)÷(x-1/2)
=2(x-1/2)²÷(x-1/2)
=2(x-1/2)
=2x-1


1