2a得平方·(-二分之一ab得2次方)得三次方

2a得平方·(-二分之一ab得2次方)得三次方
(2X)得3次方·Y得三次方÷16XY得二次方
-五分之二XY得二次方Z·(-2分之1Y得2次方Z得2次方)
(-2得2次方b)得4次方÷—(-二分之一ab得2次方)
-2X得2次方Y(3Xy得2次方Z-2Y得二次方Z)
-三分之二a(二分之一a得2次方+六分之一a+四分之一)
(X-3Y)(X-二分之一Y)
曼珠沙华_林 1年前 已收到3个回答 举报

专骂nn 幼苗


2a得平方·(-二分之一ab得2次方)得三次方
=2a^2*(-1/2ab^2)^3
=2a^2*(-1/8a^3b^6)
=-1/4a^5b^6
(2X)得3次方·Y得三次方÷16XY得二次方
=8X^3Y^3÷16XY^2
=1/2X^2Y
-五分之二XY得二次方Z·(-2分之1Y得2次方Z得2次方)
=-2/5XY^2Z*(-1/2Y^2Z^2)
=1/5XY^4Z^3
(-2得2次方b)得4次方÷—(-二分之一ab得2次方)
=(2^8b^4)÷—(-二分之一ab^2)
=2^9b^2/a
=2^9a^(-1)b^2
-2X得2次方Y(3Xy得2次方Z-2Y得二次方Z)
=-2X^2Y(3Xy^2Z-2Y^2Z)
=-6X^3y^3Z+4X^2Y^3Z
-三分之二a(二分之一a得2次方+六分之一a+四分之一)
=-2/3a(1/2a^2+1/6a+1/4)
=-1/3a^3-1/9a^2-1/6a
(X-3Y)(X-二分之一Y)
=X^2-1/2XY-3XY+3/2Y^2
=X^2-7/2XY +3/2Y^2


8

鲁北潇湘燕 幼苗


  1. -1/4*a^5*b^6

  2. (X^2)/(2Y)

  3. 1/5*X*Y^4*Z^3

  4. (512*b^2)/a

  5. -6*X^3*Y^3*Z+4X^2*Y^2*Z

  6. (-1/3)a^3-(1/9)a^2-(1/6)a

  7. X^2-(7/2)XY+(3/2)Y^2

希望我的回答对你有所帮助,谢谢!


1

夜半聊人无已时 幼苗


-1/4*a^5*b^6
(X^2)/(2Y)
1/5*X*Y^4*Z^3
(512*b^2)/a
-6*X^3*Y^3*Z+4X^2*Y^2*Z
(-1/3)a^3-(1/9)a^2-(1/6)a
X^2-(7/2)XY+(3/2)Y^2


1