2x的平方+2xy-3x-3ya的平方-b的平方+4a-4b4x的平方-9y的平方-24xz-16z的平方x的3次方-x

2x的平方+2xy-3x-3y
a的平方-b的平方+4a-4b
4x的平方-9y的平方-24xz-16z的平方
x的3次方-x的2次方-x+1
第三个打错了、应该是4x方-9y方-24yz-16z方
q21218 1年前 已收到2个回答 举报

3lq5 幼苗


2x的平方+2xy-3x-3y
=2x(x+y)-3(x+y)
=(x+y)(2x-3)
a的平方-b的平方+4a-4b
=(a+b)(a-b)+4(a-b)
=(a-b)(a+b+4)
4x的平方-9y的平方-24xz-16z的平方
=
x的3次方-x的2次方-x+1
=x^2(x-1)-(x-1)
=(x-1)(x^2-1)
=(x-1)^2(x+1)
第4题好像有误啊.

1年前 追问

1

q21218 举报

第三个打错了、应该是4x方-9y方-24yz-16z方

77672504 幼苗


2x²+2xy-3x-3y=2x(x+y)-3(x+y)=(2x-3)(x+y)
a²-b²+4a-4b=(a+b)(a-b)+4(a-b)=(a-b)(a+b+4)
感觉题目应该是这样的4x²-9y²-24yz-16xz=(2x-3y)(2x+3y)-8z(2x+3y)=(2x+3y)(2x-3y-8z)
=x²(x-1)-(x-1)=(x-1)(x²-1)=(x-1)²(x+1)


0