(1-a)7次方=a0+a1x+a2x平方+a3x三次方……+a7x七次方.则a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=

(1-a)7次方=a0+a1x+a2x平方+a3x三次方……+a7x七次方.则a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=__________?
感觉题目错了==
c1_s 1年前 已收到3个回答 举报

紫馨59 春芽


是(1-x)^7=a0+a1x+..+a7x^7吧?
令x=1
所以(1-1)^7=0=a0+a1+a2+..+a7
令x=0
所以(1-0)^7=1=a0
所以a1+a2+a3+..+a7=0-1=-1
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1

鬼面琉璃 幼苗


我也觉得是。把(1-a)^7中的a换成x
命x=1 原式=a0+a1+……+a7=0 a0为一个常数(1-a)^7中常数只有一个a0=1 则a1……+a7=-1


2

只手摘星 花朵


(1-a)^7=1-7a+21a^2-35a^3+35a^4-21a^5+7a^6-a^7
a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7
=-7+21-35+35-21+7-1
=-1
a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7
=1-7+21-35+35-21+7-1
=0


1