(2X+1)的5次方=a0+a1x+a2x平方+a3x3次方一直加到a5.求:(1)a0+a1+a2+a3+a4+a5的

(2X+1)的5次方=a0+a1x+a2x平方+a3x3次方一直加到a5.求:(1)a0+a1+a2+a3+a4+a5的值,(2)a0-a1+a2-a3+a4-a5
(3)a0+a2+a4
shudragon1001 1年前 已收到1个回答 举报

agweili 种子


当x=1时
(2+1)^5=a0+a1+a2+a3+a4+a5
∴a0+a1+a2+a3+a4+a5=243 (1)
同理:当x=-1时
a0-a1+a2-a3+a4-a5=(-2+1)^5=-1 (2)
(1)+(2)得
2a0+2a2+2a4=242
∴a0+a2+a4=121


6