急?初一上数学题已知(2x-1)五次方=a0+a1x+a2x的二次方+a3x的三次方+a4x的四次方+a5x的五次方 1

急?初一上数学题
已知(2x-1)五次方=a0+a1x+a2x的二次方+a3x的三次方+a4x的四次方+a5x的五次方
1.你能求出a0+a1+a2+a3+a4+a5的值吗
2.再想一想a0-a1+a2-a3+a4-a5的值怎么求?
会追加分哦>>>>>>急>>>>>
郎中_tt 1年前 已收到2个回答 举报

尚东方 幼苗


(1)因为(2x-1)^5=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4+a5x^5,
所以要求a0+a1+a2+a3+a4+a5的值,只要使x=1即可,
所以a0+a1+a2+a3+a4+a5=(2*1-1)^5=1^5=1;
(2)要求a0-a1+a2-a3+a4-a5的值,只要使得x=-1即可,
所以a0-a1+a2-a3+a4-a5=[2*(-1)-1]^5=(-3)^5=-243.


10

哈喇子丢丢 幼苗


f(x)=a0+a1x+a2x的二次方+a3x的三次方+a4x的四次方+a5x的五次方
那么f(1)=a0+a1+a2+a3+a4+a5=(2*1-1)^5=1
f(-1)=a0-a1+a2-a3+a4-a5=(-3)^5


1