食堂有四分之三吨大米,用去五分之二后,还剩多少吨?如果用去五分之二吨后,还剩多少吨?

wuliangnet 1年前 已收到2个回答 举报

hjjlkpol 春芽


3/4x3/5=9/20(t)


9

xiaobearggfurrylo 果实


3/4x(1-2/5)=3/4x3/5=9/20吨
3/4-2/5=0.75-0.4=0.35吨


2