(二分之一乘a-1)的二次方 一个圆的半径为rcm半径减小2cm后这个圆的面积减少多少

(二分之一乘a-1)的二次方 一个圆的半径为rcm半径减小2cm后这个圆的面积减少多少
①(二分之一乘a-1)的二次方
②一个圆的半径为rcm半径减小2cm后这个圆的面积减少多少
梧桐西道 1年前 已收到2个回答 举报

xlfddlfd 幼苗


问题描述不够准确

1年前 追问

7

梧桐西道 举报

很准确

举报 xlfddlfd

ʽһ1/4a-1)^2ڶ(4r-4)*

新gg 幼苗


1:{1/2(a-1)}²=1/4a²-1/2a+1/4
2:πr²-π(r-2)²=πr²-π(r²-4r+4)=4πr-4π


2