一桶油用去五分之二后还剩五分之二千克,这桶油原有( )千克

一桶油用去五分之二后还剩五分之二千克,这桶油原有( )千克
列式计算!
5克盐溶解在20克水中,盐和水的比是( ),盐水的含盐率是( )
ojinxo 1年前 已收到5个回答 举报

myp1224 幼苗


2/5÷(1-2/5)=2/3
5:20=1:4
5/(20+5)=20%


7

沟边看海 花朵


一桶油用去五分之二后还剩五分之二千克,这桶油原有(2/3)千克
2/5千克÷(1-2/5)=2/3千克
5克盐溶解在20克水中,盐和水的比是(1:4),盐水的含盐率是(20%)
5:20=1:4
5÷(5+20)×100%=20%


2

刘波-雪狼 幼苗


2/5÷(1-2/5)=2/3
5:20=1:4
5/(20+5)=20%


2

kwanying 幼苗


一桶油用去五分之二后还剩五分之二千克,这桶油原有(2/5(1-2/5)=2/3)千克
5克盐溶解在20克水中,盐和水的比是(1:4),盐水的含盐率是(20%)


1

starringb 幼苗


1)(2/5)÷(1-2/5)=5/3
2)5克盐溶解在20克水中,盐和水的比是(5:20=1:4 ),
盐水的含盐率是5/(5+20)= 20%


1