一根绳子用去五分之二后,还剩五分之二米,这根绳子长()米?用去()米

永远不会失败 1年前 已收到3个回答 举报

无所谓1983 春芽


一根绳子用去五分之二后,还剩五分之二米,这根绳子长(2/3)米?用去(4/15)米


7

aaaaao 幼苗


绳子长:
(2/5)/(1-2/5)=2/3米,
用去:
2/3-2/5=4/15米


1

wzm1316 幼苗


2/5*3=6/5,6/5-(1-2/5)=3/5


1