一根钢管,用去它的五分之二后还剩15m,如果用去它的三分之二还剩( )m.

catt2005 1年前 已收到3个回答 举报

纯情的小火鸡 幼苗


一根钢管,用去它的五分之二后还剩15m,如果用去它的三分之二还剩(25/3 )m.
原来 15÷(1-2/5)=25米
剩 25x(1-2/3)=25/3米

1年前 追问

3

catt2005 举报

/这是什么

举报 纯情的小火鸡

25/3 是3分之25 /是分数线

lsomeone 幼苗


设总长为x
x-2/5x=15
3/5x= 15
x=15*5/3
=25

25-25*2/3=25/3


2

007jyjyjy007 幼苗


钢管全长:15÷(1-2/5)=25米
用2/3后还剩余的:25*(1-2/3)=8又1/3米
如果有帮助请给“好评”,谢谢


0