已知a-12与b+4互为相反数,求a+b的值.

echoshy1978 1年前 已收到2个回答 举报

zyg19850424 幼苗


a-12=-(b+4)
a-12=-b-4
a+b=12-4
a+b=8


2

湘里孤鸿 幼苗


a-12+b+4=0
a+b=8


2