已知|x+4|与(y-3)²互为相反数,求下列各式的值.(1 )(x+y)²(2)x²+y²

已知|x+4|与(y-3)²互为相反数,求下列各式的值.(1 )(x+y)²(2)x²+y²
waoyj2005 1年前 已收到2个回答 举报

danchuan01 幼苗


已知|x+4|与(y-3)²互为相反数,
所以x+4=y-3=0;
x=-4;y=3;
原式=(-4+3)²=1;
x²+y²=16+9=25;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

yukillua 幼苗


∵|x+4|、(y-3)^2≥0
∴x=-4,y=3
(1)原式=(-4+3)^2=1
(2)原式=(-4)^2+3^2=25
有不懂的可以问我!


2