已知|a+4|与|b-9|互为相反数,求a+b的值

已知|a+4|与|b-9|互为相反数,求a+b的值
已知a与b互为相反数,c是最大的负数,d的绝对值为三,求a+b+c+d的值
15331533 1年前 已收到1个回答 举报

fayloner 幼苗



/a+4/与/b-9/互为相反数
∴/a+4/+/b-9/=0
∵/a+4/≥0
/b-9/≥0
∴a+4=0
b-9=0
∴a=-4
b=9
∴a+b=-4+9=5

1年前 追问

1

15331533 举报

第二题得多少哩?

举报 fayloner

我想说第二题的c是最大的负数,是负整数吗,还是 c是最大的负数的话 c=-0.0000……1

15331533 举报

负整数

举报 fayloner

哦 这样就可以解了 已知a与b互为相反数,c是最大的负数,d的绝对值为三,求a+b+c+d的值 a与b互为相反数 ∴a+b=0 c是最大的负整数 ∴c=-1 /d/=3 ∴d=±3 当d=3时 a+b+c+d=0-1+3=2 当d=-3时, a+b+c+d=0-1-3=-4