已知|x-2|与|y+3|互为相反数,求3x-2y+xy-1的值

已知|x-2|与|y+3|互为相反数,求3x-2y+xy-1的值
|x-2|=x减2的绝对值
|y+3|=y加3的绝对值
3x-2y+xy-1=3乘x减2乘y加x乘y减1
求解求解!
cram 1年前 已收到2个回答 举报

nn雪狼 幼苗


由题意得|x-2|+|y+3|=0
因为|x-2|与|y+3|都是非负数
根据非负数性质,得x-2=0,y+3=0
即x=2,y=-3
所以3x-2y+xy-1
=3×2-2×(-3)+2×(-3)-1
=6+6-6-1
=5


8

maomao412402 幼苗


因为|x-2|与|y+3|都是非负数
根据非负数性质,得x-2=0,y+3=0
即x=2,y=-3
所以3x-2y+xy-1
=3×2-2×(-3)+2×(-3)-1
=6+6-6-1
=5


0