已知|x-1|与|Y+3|互为相反数,求X,Y的值

seventhsun 1年前 已收到2个回答 举报

豆豆女生 幼苗


|x-1|与|Y+3|互为相反数
X-1=0
Y+3=0
X=1
Y=-3

1年前 追问

4

seventhsun 举报

过程呢?

举报 豆豆女生

上面写的就是过程啊 |x-1|与|Y+3|互为相反数 X-1=0 Y+3=0 X=1 Y=-3

seventhsun 举报

要是老师问:你怎么知道X-1一定等于0呢?你该怎么说

举报 豆豆女生

|x-1|与|Y+3|都大于等于0 所以|x-1|与|Y+3|互为相反数 那么|x-1|与|Y+3|都等于0

yhwxxx 幼苗


x=1
y=-3


3