已知|a-2|yu|a-b-1|互为相反数,求a+2006b的值

扎诺 1年前 已收到2个回答 举报

dengyiren 花朵


因为绝对值都大于等于0
如果|a-2|与|a-b-1|互为相反数
那么只可能|a-2|=0且|a-b-1|=0
所以a-2=0,a-b-1=0
所以:a=2,b=1
因此a+2006b=2+2006=2008


2

我来拉拉 幼苗


两数的绝对值互为相反数,则这两个数必为0
a-2=0 a=2
a-b-1=0 b=a-1=2-1=1
a+2006b=2+2006=2008


0