已知│x+3│与│y-2│互为相反数,求x-y的值

zhijun1207 1年前 已收到2个回答 举报

lpc666 幼苗


│x+3│与│y-2│互为相反数
得 │x+3│+│y-2│=0
∴{x+3=0
y-2=0
解得x=-3, y=2
x-y=-3-2=-5


10

434434 果实


│x+3│与│y-2│互为相反数
即|x+3|+|y-2|=0
x+3=0,y-2=0
x=-3,y=2
x-y=-3-2=-5


1