解方程1*2分子3x+2*3分子3x+3*4分子3x+4*5分子3x+...+2010*2011分子3x+2011*20

解方程1*2分子3x+2*3分子3x+3*4分子3x+4*5分子3x+...+2010*2011分子3x+2011*2012分子3x=1
Kaworu 1年前 已收到1个回答 举报

xiongyanhong 春芽


1*2分子3x+2*3分子3x+3*4分子3x+4*5分子3x+...+2010*2011分子3x+2011*2012分子3x=1
3x*(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2010-1/2011+1/2011-1/2012)=1
3x*(1-1/2012)=1
3x*2011/2012=1
x=2012/6033


10