解方程:3分之1x平方-2分之3x+3分之2=0

恋芝风雪 1年前 已收到4个回答 举报

被猪坐的云 幼苗


2x^2-9x+4=0
解得:x=1/2或x=4


2

toddyangh 幼苗


(2x-1)(x-4)=0
x1=0.5
x2=4


2

侯天卓 幼苗


先化成整数的么 都乘以6
2*x平方-9x+4=0
然后十字相乘法
2 -1
1 -4 于是 (2x-1)(x-4)=0 x=1/2 或 x=4
请采纳


2

写卜卜 幼苗


方程两边同乘以6的2x'2-9x'+4=0再用十字交叉法求得两个解分别为4;0.5


1