解方程(x平方-3X)平方-2(X平方-3X)-8=0 求速解

追忆少年 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝carrie 幼苗


设a=x²-3x,则a²-2a-8=0
(a-4)(a+2)=0
a=4或-2
所以x²-3x=4或x²-3x=-2
分别解,第一个x=4或-1
第二个x=1或2
综上,x=1或2或-1或4


8

zhsq19830107 幼苗


(x平方-3X-4)(x平方-3X+2)=0
(x-4)(x+1)(x-2)(x-1)=0
所以x1=4,x2=-1,x3=2,x4=1


0