急:解方程:(x的平方+3x)的平方-2(x平方+3x)-8=0

急:解方程:(x的平方+3x)的平方-2(x平方+3x)-8=0
还有:解方程(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=120
傲月xy 1年前 已收到5个回答 举报

大地之歌33 种子



4

路人王五 幼苗


(x² 3x)²-2(x² 3x)-8=0
(x² 3x)²-2(x² 3x) 1-9=0
[(x² 3x)²-1]²=9
(x² 3x)²-2(x² 3x) 1-9=0
(x² 3x)²-1=±3
(x² 3x)²-1=-3或(x² 3x)²-1=3
解得:x1=-4(舍去0,x2=1或x1=-1,x2=-2
经验证x=±1,-2是原方程的解


2

女儿心 幼苗


设X的平方加3X为T,于是T2—2T--8=0,所以(T-4)(T+2)=0,T=4或T=-2,所以X2+3X=4或-2,所以X等于1或-4或-1或-2,另一题120=2。3。4.。5,所以X=1


1

在见潇雪 幼苗


解:(x方+3x)方-2(x方+3x)-8=0,[(x方+3x)-4][(x方+3x)+2]=0,所以x方+3x-4=0,或x方+3x+2=0,所以x=1或-4或-1或-2。(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=120,(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=(1+1)(1+2)(1+3)(1+4),所以x=1。


0

xwy849 花朵


1、(x²+3x-4)(x²+3x+2)=0
(x+4)(x-1)(x+2)(x+1)=0
x=-4 x=1 x=-2 x=-1

2、(x+1)(x+4)(x+2)(x+3)-120=0
(x²+5x+4)(x²+5x+6)-120=0
(x²+5x)²+10(x²...


0