解方程X平方-3X+5+6/(X平方-3X)=0

很酷狂顶 1年前 已收到1个回答 举报

bns9736 春芽


设x^2-3x=m,有m+5+6/m=0,
m^2+5m+6=0,解得:m=-2,m=-3
当m=-2时,x^2-3x=-2,解得x=……
当m=-3时,x^2-3x=-3,解得x=……
经检验,……
∴原方程的解为……
后只提供思路了.


4