关于几个解方程的问题.专家看看 满分

关于几个解方程的问题.专家看看 满分
1:知道X是多少 如何制造出一个二次方程式问题?
例如 X1=5,X2=-3
请给些例子
2:如何不用二次方程来解决这个问题
3(4X^2-4X+1)=12
我想 逐步简化的话变成 4X^2-4X+1=4,4X^2-4X=3,X^2-X=3/4...接下来就不知道了...我可以用二次方程式来解 想知道有没有办法不用?
3:如何计算这种题?
X^2+X=Z
希望能得到解答
xkhira 1年前 已收到10个回答 举报

七虾 幼苗


1:知道X是多少 如何制造出一个二次方程式问题?
例如 X1=5,X2=-3
请给些例子 并讲解一下
x^2+(x1+x2)x+x1x2=0
代入得到
x^2+(5-3)x-15=0
x x1

x x2
根据伟大定理
2:如何不用二次方程来解决这个问题
3(4X^2-4X+1)=12
我想 逐步简化的话变成 4X^2-4X+1=4,4X^2-4X=3,X^2-X=3/4...接下来就不知道了...我可以用二次方程式来解 想知道有没有办法不用?
X^2-X=3/4 此乃最简式?
x^2-x-3/4=0
x^2-x+(1/2)^2-1/4-3/4=0
[x-(1/2)]^2=1
x-1/2=±√1
x1=+(√1)+1/2=3/2
x2=-√1+1/2=-1/2
3:如何计算这种题?
X^2+X=Z
希望能得到解答
x^2+x+(1/2)^2-1/4 -z=0
[x+(1/2)]^2=z+1/4
x+1/2 =±√[z+(1/4)]
x1=+√[z+(1/4)]-1/2
x2=-√[z+(1/4)]-1/2


2

chenhuizjl 幼苗


1:知道X是多少 如何制造出一个二次方程式问题?
例如 X1=5,X2=-3
请给些例子 并讲解一下
利用韦达逆定理。
韦达定理是这样的:
设x1,x2是ax^2+bx+c=0的两根,则x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a。
倒过来:如果x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a,则x1,x2是ax^2+bx+c=0的两根。
...


2

草莓雅雅 幼苗


1:有个公式,a(X-X1)(X-X2)=0
这是有实根的二次方程的一种通用表达方式,a是2次项前面的系数
如果是X1=5,X2=-3的话,可以写成(X-5)(X+3)=0
或者前面乘一个随便什么系数都行
2:可以配方。简化到你的倒数第二个式子,4X^2-4X=3
4X^2-4X+1=4 (2X-1)^2=4 2X-1=2或-2
...


2

liu8505 幼苗


1.(x-5)*(x+3)=0
x^2-2x-15=0
2.4x^2-4x+1=4
(2x-1)^2=4
2x-1=±2
x1=3/2 x2=-1/2
3.x^2+x+1/4=z+(1/4)
(x+1/2)^2=z+(1/4)


2

酷酷狗狗 幼苗


1.知道X1=5;X2=-3.不就可以构成这样一个式子呗(X-5)(X+3)=0,化开来就是X^2-2X-15=0啦呗.
2.整个式子化简就是4X^-4X-3=0,进一步就可以化成(2X+1)(2X-3)=0,得到X=-1/2;X=3/2.
3.这样的式子都是变成这样的,X^2+X-Z=0,然后就是看能不能变成第二道题那样子,能,那当然是一步到位得到答案,不能,那只能用求根公式了!...


1

ly-yt 幼苗


第一问:X1+1=6,x2的平方=9.x2>0.你也没说几元几次


1

我要负责 幼苗


韦达定理;
一个一元二次方程的标准式中
两根之积等于a分之c
两根之和等于负的a分之b
可以用求根公式推导出来!
上面的题要用到求根公式和韦达定理


1

忆1981 幼苗


伟达定理


0

莱岚 幼苗


技术不行,不会啊!


0

kjlybx 幼苗


第一个问题 其实你知道韦达定理的话是很好解决的因为由韦达定理我们有:
x^2+(x1+x2)x+(x1*x2)=0;其中x1,x2是方程的两个解,这样我没就可以构造出方程了。
还有一个办法需要你充分掌握图像的知识,毕竟函数与图像不分家,比如你知道了x1,x2,你可以在x坐标上标出这两个点A(x1,0),B(x2,0)你现在可以任意作一个经过点A,B的函数(最好是简单的初等函数)比如...


0