高三数学问题设Sn是正项数列{an}的前n项和且Sn=1/4(an)(an)+1/2(an)-3/4(1)求数列{an}

高三数学问题
设Sn是正项数列{an}的前n项和且Sn=1/4(an)(an)+1/2(an)-3/4
(1)求数列{an}的通项公式.
(2)是否存在等比数列{bn},使a1b1+a2b2+...+anbn=(2n-1)*2n*2+2对一切正整数都成立?并证明你的结论.
沙发不如床好 1年前 已收到2个回答 举报

huohuade 幼苗


G


3

晕菜C瓜 幼苗


(1)由题意知:
S(n-1)=1/4(a(n-1))(a(n-1))+1/2(a(n-1))-3/4
所以:
an=Sn-S(n-1)=1/4(an+a(n-1))(an-a(n-1))+1/2(an)-1/2(a(n-1))
1/2(an+a(n-1))=1/4(...


2