甲乙两个仓库共有大米160袋,甲仓库大米的三分之一,等于乙仓库的五分之一,甲仓库比乙仓库少几袋大米?

甲乙两个仓库共有大米160袋,甲仓库大米的三分之一,等于乙仓库的五分之一,甲仓库比乙仓库少几袋大米?
急~~~~,求算式
猫咪阿布 1年前 已收到4个回答 举报

lsy10001 幼苗


设甲仓大米x袋,乙仓(160-x)袋
∴3分之1x =五分之一(160-x)

1年前 追问

5

猫咪阿布 举报

有些看不懂,如果不用方程做呢?

举报 lsy10001

你不懂 问我 你几年级?

猫咪阿布 举报

五升六

举报 lsy10001

应该可以 :甲仓大米:乙仓大米=3:5 设比值为k,3k+5K=160 k=20 5k-3k=2k=2x20=40

今生爱锋 幼苗


由题意,甲仓大米:乙仓大米=3:5
所以甲是60袋,乙仓是100袋,少40袋


2

154798760 幼苗


x/3=y/5
x+y=160
解得:3y/5+y=160, 8y=800, y=100袋
x=160-y=60袋

甲仓库比乙仓库少100-60=40袋大米


1

炽天使0 幼苗


40袋


0