1/(x-1)+1/(x-2)+1/(x-3)=0根的个数

cm2006123 1年前 已收到1个回答 举报

我是蛇之今生ff 种子


1/(x-1)+1/(x-2)+1/(x-3)
=[(x-1)(x-2)+(x-3)(x-2)+(x-1)(x-3)]/[(x-1)(x-2)(x-3)]
=[(3x^2-12x+11)]/[(x-1)(x-2)(x-3)]
检验分子部分
Δ=12^2-11*3*4=12>0
x1=-2-√3/3 ,x2=-2+-√3/3
x有两个根


2