∫(上限+∞,下限1)1/x^3dx求广义积分

adqer 1年前 已收到1个回答 举报

德鲁伊妖精 幼苗


答案为1/2,先作不定积分,原函数为-1/(2x平方),再代值就得

1年前 追问

9

adqer 举报

能有详细过程吗

举报 德鲁伊妖精

∫(上限+∞,下限1)1/x^3dx=∫(上限+∞,下限1)d-1/(2x平方)=-1/(2x平方)(上限+∞,下限1)=0-(-1/2)=1/2