一道最基础的定积分题∫xdx 上限b 下限a a小于b 用定义求!是定义求…要过程,如何分点,求和等等…谢谢

fengtingyu 1年前 已收到1个回答 举报

cxfdy 幼苗


函数f(x)=x在区间[a,b]上连续,所以可积
把区间[a,b]n等分,分点xi=a+i(b-a)/n,i=0,1,…,n
每个小区间[x(i-1),xi]的长度为△xi=(b-a)/n,取ξi=xi(i=1,2,……,n)
积分和Sn=∑[f(ξi)△xi]=∑[(a+i(b-a)/n)×(b-a)/n]=(b-a)/(2n)×[(n+1)b+(n-1)a]
λ=(b-a)/n,λ→0等价于n→∞,所以
∫(a~b)xdx=lim(n→∞) Sn=lim(n→∞) (b-a)/(2n)×[(n+1)b+(n-1)a]=(b^2-a^2)/2


10