求广义积分.∫ arctanx/x^3 dx,上限为+∞,下限为1

zjuh 1年前 已收到3个回答 举报

雁不舞 幼苗


∫(1,+∞) arctanx/x^3 dx
=-1/2*∫(1,+∞) arctanxd(1/x^2)
=-1/2*(arctanx)/x^2 |(1,+∞)+1/2*∫(1,+∞) (1/x^2)*1/(1+x^2)dx
=π/8-1/2*lim x->+∞ (arctanx)/x^2 +1/2*[∫(1,+∞)1/x^2dx-∫(1,+∞)1/(1+x^2)dx]
=π/8-1/2*lim x->+∞ 1/(1+x^2)/(2x) +1/2*[-1/x |(1,+∞)-arctanx|(1,+∞)]
=π/8-0 +1/2*{[0-(-1)]-lim x->+∞ arctanx+arctan1}
=π/8+1/2*(1-π/2+π/4)
=1/2


9

kaka57162514 幼苗



6

testing13 花朵


见图


1