已知m的二次方=25,|n|=0.2,|m-n|=n-m,求:m的2012次方×n的2011次方的值?

wdb1314 1年前 已收到4个回答 举报

财迷社 春芽


|m|=5,|n|=0.2
|m-n|=n-m
故n>0 m

1年前 追问

6

wdb1314 举报

不是有2情况吗

举报 财迷社

对,还有m=-5 n=-0.2这种情况 你看,自己想不是也很好么

飘飘雪花儿 幼苗


m是五,N是零点二


1

xxz5201 幼苗


m一定为负,n有两种情况
m=-5,n=0.2或m=-5,n=-0.2
(m^2010)*(n^2011)=(m^2012)*(n^2012)/n=[(mn)^2012]/n
原式=(1^2012)/0.2=5
或=[(-1)^2012]/(-0.2)=-5


0

儒林镇zhou 幼苗


5或者-5


0