已知x的二次方等于25,y的三次方等于-27,求x+y的值.

已知x的二次方等于25,y的三次方等于-27,求x+y的值.
我知道答案,不知道过程,答对再加10分
牛紫藤萝 1年前 已收到1个回答 举报

fxwsw 幼苗


已知x的二次方等于25,则x=±5
y的三次方等于-27,则y=-3
所以x+y=5-3=2
或-5-3=-8


1