甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,将价值2000元的价值原料与价值1000元的乙种原料混合后,单价为9元,则甲种原料的

甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,将价值2000元的价值原料与价值1000元的乙种原料混合后,单价为9元,则甲种原料的单价为______.
renqishi 1年前 已收到4个回答 举报

mydonkey 幼苗


解题思路:设甲种原料的单价为x元,则由已知得乙种原料的单价为[3/2]x元,分别表示出甲乙原料的重量相加等于混合后的重量列方程求解.

设甲种原料的单价为x元,乙种原料的单价为y元,
∵甲种原料与乙种原料的单价比为2:3,
∴[x/y]=[2/3],
∴y=[3/2]x元,
根据题意得:
[2000/x]+[1000

3/2x]=[2000+1000/9],
解得:x=8,
经检验:x=8是原方程的根.
故答案为:8元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题需用分式方程解决,应注意的是分式方程需验根.


1

zodiacer 幼苗


甲种原料的单价是X,乙种原料的单价为Y,
2000/X+1000/Y=(2000+1000)/9
2000/X=2/3*1000Y
解这个方程组
X=42


2

yeah22345 幼苗


设2x,乙种原料的单价为3x

2000/2x+1000/3x=(1000+2000)/9
解得x=4
甲:2x=8
答:甲种原料的单价为8元


1

山泉映月照鱼 幼苗


设甲单价x,则乙单价为1.5x
(2000/x+1000/1.5x)*9=2000+1000
两边都乘以1.5x,化简得
3600=4500x
x=0.8元
乙单价为1.2元


0